hivernomade-affiche.jpg

Hiver nomade

Réalisé par Manuel von Stürler

Documentaire | Février 2012 | 90 min

Produit par Louise Productions

 
 

Synopsis

Pascal, 53 ans, et Carole, 28 ans, sont bergers. En ce mois de novembre 2010, ils s'apprêtent à entamer leur longue transhumance hivernale : quatre mois pour parcourir 600 km en terre romande, en compagnie de trois ânes, quatre chiens et huit cents moutons.

Commence alors une aventure hors du commun : bravant le froid et les intempéries, de jour comme de nuit, avec pour seul abri une bâche et des peaux de bête, cette saga quotidienne sans cesse improvisée révèle un métier rude et exigeant, qui demande une attention de chaque instant à la nature, aux animaux, au cosmos.

Une odyssée dans un territoire en pleine transformation qui rend ce type de pérégrination chaque année plus difficile, surtout quand il faut dénicher l'herbe nécessaire entre villas, voies ferrées et zones industrielles.

Un voyage fait de péripéties quotidiennes, de rencontres surprenantes, de retrouvailles émouvantes avec les amis paysans, figures nostalgiques d'une ruralité qui se réduit comme peau de chagrin.

Un film dominé par les fortes personnalités de Pascal et Carole, dont la relation et la joie de vivre transforment cette transhumance en un formidable hymne à la liberté, aux antipodes de nos réalités confortables.

Hiver nomade est un film d'aventure, un road-movie contemporain, un reflet du monde actuel qui nous renvoie à nos racines et à nos interrogations.

Bande-annonce
Fiche technique

Les bergers : Pascal Eguisier et Carole Noblanc

L'éleveur de moutons : Jean-Paul Peguiron

Scénario : Claude Muret et Manuel von Stürler

Réalisation : Manuel Von Stürler 

Image : Camille Cottagnoud

Son : Marc von Stürler 

Montage : Karine Sudan

Assistantes montage : Prune Jaillet et Jessica Dayan

Montage son et mixage : Etienne Curchod

Etalonnage : Patrick Lindenmaier

Régie : Raymond Vonnez

Musique originale, voix, guitares et piano : Olivia Pedroli 

Violon : Annick Rody

Alto : Laurence Crevoisier 

Contrebasse : Gerald Perera 

Enregistrements : Olivia Pedroli et Bernard Amaudruz 

Co-réalisation musicale : Stéphane Blok 

Mixage : Bernard Amaudruz 

Production : LOUISE PRODUCTIONS, Lausanne  

Producteurs délégués : Elisabeth Garbar et Heinz Dill

Assistante de production : Vanda Rodrigues 

En coproduction avec : 

Radio Télévision Suisse 

Irène Challand, Gaspard Lamunière

SSR-SRG idée suisse 

Patrizia Pesko 

Arte G.E.I.E. 

Unité documentaires 

Annie Bataillard, Anett Sager 

Avec le soutien de : 

Office Fédéral de la Culture 

Fonds REGIO Films 

avec la Loterie Romande et la Fondation vaudoise pour le cinéma

Fonds culturel Suissimage 

UBS Kulturstiftung 

Gesellschaft zu ober Gerwern Bern 

Bürgergemeinde Bern 

Fondation SUISA

Pour-cent-culturel Migros

Festivals

2014 Cebu International Documentary Film Festival CIDFF

  • MABUHI CIDFF BEST of THE FEST Award

L'avis du jury:

The best film of the festival is Hiver Nomade (Winter Nomads) because it deeply touched all the members of jury; mainly for its Narrative, the Strength of its Characters, the Simplicity of it's World, and most specially, the authenticity and emotion of the landscape as well as its cinematography.

2012 EUROPEAN FILM ACADEMY, DOCUMENTARY FILM AWARD

  • Meilleur Documentaire 2012

PRIX DU CINEMA SUISSE 2013

  • Quartz Best Camera
  • Quartz Best Editing

DOC FEST Thessalonique 15-24.03.2013

  • ET3 AWARD

ZAGREB DOX 24.02-03.03.2013

BELGRADE Magnificent7 03.02.2013

GÖTEBORG IFF 25.01-04.02.2013

48ème Journées de Soleure 24-31.01.2013

DMFF 18-20.01.2012

AUTRANS FILM FESTIVAL 5-9.12.2012

  • Mention spéciale

EXGROUND FILM FEST 16-25.11.2012

AMSTERDAM IDFA 14-25.11.2012

  • Best of festival

FESTIVAL DU CINÉMA EUROPÉEN EN ESSONNE

  • Prix spécial du Jury
  • Prix du jury étudiants

FESTIVAL DEI POPOLI (ITALY) 10-17.11.2012

ARRAS IFF (FRANCE) 9-18.11.2012

LEEDS IFF 01-18.11.2012

FILMTAGE-TUEBINGEN 31.10-07.11.2012

MOSTRA DE SAO-PAULO 19.10-01.11.2012

MUESTRA DE BUENOS-AIRES 10-28.10.2012

BFI LONDON 10-21.10.2012

FLAHERTIANA IFF (RUSSIA) 10-15.10.2012

REYKJAVIK IFF (ISLAND) 27.09-07.10.2012

NAMUR FIFF (BELGIUM) 28.09-05.10.2012

  • Bayard d'or de la meilleure photographie
  • Prix du public documentaire

NARA IFF (JAPAN) 14-17.09.2012

FFFh BIENNE (SWISS) 12-16.09.2012

MONTREAL FFM 23.08 - 03.09.2012

DER NEUE HEIMATFILM FILM (AUSTRIA) 22-26.08.2012

  • Mention spéciale du jury

LOCARNO IFF 01-11.08.2012

NEW ZEALAND IFF 19.07-05.08 2012

SYDNEY FILM FESTIVAL 6-17.06.2012

SEATTLE IFF 17.05-10.06.2012

  • Meilleur scénario (Fool Serious Awards)

27ème DOK.FEST MÜNCHEN 02-09.05.2012

55ème SAN FRANCISCO IFF 19.04-03.05.2012

  • Golden Gate Awards Documentary Feature Official Selection

VISIONS DU RÉEL, NYON 20-27.04.2012

  • Grand prix pour le meilleur long métrage Suisse 2012 (toutes sections confondues)

62ème BERLINALE 10-19.02.2012

  • Première mondiale
Presse
 

Galerie photos